In memoriam: José Marques (1937-2021), Maria Filomena Barros (1958-2021), Helena Avelar (1964-2021)

  • Cristina Cunha Universidade do Porto, Faculdade de Letras, Centro de Investigação Transdisciplinar «Cultura, Espaço e Memória» 4150-564 Porto, Portugal, mariacristinacunh@gmail.com
  • María Jesús Viguera Molins Universidad Complutense de Madrid, viguera@filol.ucm.es
  • Ana Duarte Rodrigues Universidade de Lisboa, Faculdade de Ciências, Departamento de História e Filosofia das Ciências 1749-016 Lisboa, Portugal, amnrodrigues@fc.ul.pt
  • Henrique Leitão Universidade de Lisboa, Faculdade de Ciências, Departamento de História e Filosofia das Ciências 1749-016 Lisboa, Portugal, hjleitao@fc.ul.pt
  • Luís Ribeiro Universidade de Lisboa, Faculdade de Ciências, Departamento de História e Filosofia das Ciências 1749-016 Lisboa, Portugal, luisribeiro@me.com
  • Charles Burnett The Warburg Institute Woburn Square, London WC1H 0AB, charles.burnett@sas.ac.uk
  • Cristina Pinto Basto Biblioteca da Ajuda, Palácio Nacional da Ajuda 1349-021 Lisboa, Portugal, cbasto@pnajuda.dgpc.pt
  • Maria Adelaide Miranda Universidade Nova de Lisboa, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas Instituto de Estudos Medievais 1099-032 Lisboa, Portugal, adelaide@fcsh.unl.pt
  • Maria João Branco Universidade Nova de Lisboa, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas Instituto de Estudos Medievais 1099-032 Lisboa, Portugal, mjbranco@fcsh.unl.pt
  • Maria de Lurdes Rosa Universidade Nova de Lisboa, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas Instituto de Estudos Medievais 1099-032 Lisboa, Portugal, mlrosa@fcsh.unl.pt

Downloads

Não há dados estatísticos.
Publicado
2021-01-01
Como Citar
Cunha, C., Viguera Molins, M. J., Rodrigues, A. D., Leitão, H., Ribeiro, L., Burnett, C., Pinto Basto, C., Miranda, M. A., Branco, M. J., & Rosa, M. de L. (2021). In memoriam: José Marques (1937-2021), Maria Filomena Barros (1958-2021), Helena Avelar (1964-2021). Medievalista, (30), 13-39. Obtido de http://medievalista.iem.fcsh.unl.pt/index.php/medievalista/article/view/427